Главная » История дома-интерната »

История дома-интерната

Первое здание нынешнего дома-интерната, было построено в 1947 г. военнопленными немецкими солдатами и офицерами. Здание возводилось из самых доступных, в то время, материалов - дерева. Использовалось в качестве жилого дома для работников торфопредприятия.   Внутри дома была встроена мини котельная, при помощи которой отапливался весь дом. В здании жило 8 семей. Позже возвели ещё три  двухэтажных дома . Были построены:  столовая, начальная школа, где дети учились до 4-го класса, магазин, баня, прачечная.

Большую часть рабочих возили на работу на машинах из города Жодино и Зелёного Бора. Спустя некоторое время была проложена узкоколейная железная дорога и людей стали перевозить на мотовозах по ней. Построили ДЕПО. Многие семьи построили собственные дома.
Так появился населённый пункт Тарасик.

30 июля 1956 года, на заседании исполнительного комитета Минского областного Совета депутатов трудящихся слушалось дело об открытии Смолевичского дома-интерната для престарелых в населённом пункте Тарасик, Смолевичского района.

Сделали капитальный ремонт.

В 1965 году привезли первых жильцов.

В 1972 году дому -престарелых Смолевичского района присвоили статус психоневрологический дом-интернат.

Директора дома- интерната:

1. Казанцева Надежда Александровна

2. Рафальский Савелий Антонович

3. Ярошевич Надежда Александровна

4. Бронский Христофор Адамович

5. Довнарович Вячеслав Иосифович

6. Колосок Владимир Иванович

7. Тумаков Виктор Иванович

Художественная самодеятельность и кукольный театр

В доме культуры активно работает кукольный театр, который имеет огромное значение для наших подопечных. Они учатся управлять куклами, познают много нового, создают новые образы и декорации. Организованна художественная самодеятельность, в которой участвуют не только подопечные, но и работники. Делают красочные афиши. Есть студия звукозаписи.

Адрес: 222144 Минская обл. Борисовский р-он,Пересадский сельский Совет, д.Тарасики

Время работы с 9:30 до 16:50 выходной суббота-воскресение.